Введите ключевое слово

ГЕОЛОГИЯ – ОСНОВНАЯ НАУКА О ЗЕМЛЕ

ГЕОЛОГИЯ – ОСНОВНАЯ НАУКА О ЗЕМЛЕ

Одной из основополагающих среди ряда наук об устройстве Земли выступает геология. За время своего существования она прошла долгий путь развития. За этот период расширялся предмет ее изучения, совершенствовались инструменты и методы, которыми она располагает.

На сегодняшний день геологию можно назвать наукой о закономерностях развития Земли, ее составе и строении. Кроме этого, как наука, современная геология распространяется и на другие объекты Солнечной системы.

Геология включает в себя три основных направления работы исследователей. Описательная геология занимается изучением формы и размеров геологических тел, их размещением, составом, а также взаимоотношением. Именно к этому разделу геологии относится разнообразных горных порог и минералов.

Следующее направление носит название динамическая геология. Она изучает эволюция геологический процессов: разрушение и перенос горных пород ледниками, ветром, надземными либо подземными водами, а также движения земной коры, извержения вулканов и землетрясения.

Так же к основным направления относится историческая геология, которая занимается изучением геологических процессов прошлого.

Что касается научных дисциплин, то они охватывают все три эти направления. Точного деления на разделы не существует. Более того, современные разделы геологии сегодня возникают на стыке этой науки и других дисциплин. Одним из основных принципов геологии было и остается определение последовательности геологических процессов.